Вологодский научный центр Российской академии наук
RuEn

12-13 декабря в Москве и Вологде прошли II Лапинские чтения «Социокультурная эволюция России и ее регионов»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием по межрегиональной программе «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов» прошла в 18 раз и стала продолжением длительного тренда научных встреч ее участников.

Как и в первый раз, чтения посвящены памяти бессменного научного руководителя программы, руководителя Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН, член-корреспондента РАН, доктора философских наук Николая Ивановича Лапина.

Ее цель состояла в предоставлении площадки для обмена результатами исследований представителей научной интеллигенции по изучению проблем социокультурной эволюции России и ее регионов.

Организаторами выступили Вологодский научный центр РАН и Институт философии РАН.

Работа проходила в формате пленарной сессии и двух секций, в гибридном формате (очное и онлайн участие).

12 декабря в Москве на базе Института философии РАН состоялась пленарная сессия «Тренды социокультурной эволюции России» и секция №1 (сессия 1) «Социокультурное развитие регионов России».

13 декабря в онлайн формате была проведена секция №1 (сессия 2) «Социокультурное развитие регионов России», секция № 2 «Социокультурное развитие глазами молодых исследователей». Завершилось мероприятие заседанием координационного совета программы «Проблемы социокультурной эволюции России и ее регионов».

Конференция собрала более 55 участников из 18 регионов России и Республики Беларусь, было представлено 40 докладов.

По итогам работы участники конференции пришли к выводу, что методология и инструментарий исследований социокультурного развития регионов и оценки модернизованности территорий должны совершенствоваться в соответствии с запросами времени и новыми актуальными вызовами современности. Принято решение о рассмотрении новых тематических блоков для будущих конференций.

Программный комитет и участники программы выражают надежду на ежегодное проведение Лапинских чтений в регионах-участниках программы.

Прикрепленные изображения

Все сообщения